В Казахстане внесены изменения в правила ввоза и вывоза валюты

4 апреля 2012, 11:11
Сейчас читают:
В казахстанские правила ввоза и вывоза валюты внесены изменения. Вступил в силу Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов через границу Таможенного союза.

Теперь, перемещаясь внутри стран Таможенного союза, наличную валюту, дорожные чеки и другие денежные инструменты можно ввозить и вывозить без ограничений и таможенной декларации.

Изменились валютные отношения и с другими странами. Увеличена сумма, которую можно ввозить и вывозить из Казахстана без декларации. Если раньше необходимо было сообщать о денежных средствах, превышающих в эквиваленте три тысячи долларов США, то теперь порог увеличен до десяти тысяч. Хотя, по желанию, можно задекларировать и меньшую сумму.

Еще одно существенное изменение — отныне не требуется документального подтверждения легальности происхождения валюты независимо от размера перевозимой суммы, пояснил начальник отдела таможенного контроля департамента таможенного контроля по ВКО Руслан Нурлыбеков. В пассажирской декларации нужно просто указать источник происхождения средств и предположительную цель их использования. Никакими документами подтверждать свое заявление не нужно.

А вот о ценных бумагах (кроме дорожных чеков), которые раньше разрешено было вывозить без ограничения и декларирования, напротив, теперь необходимо сообщать независимо от суммы. Кроме тех, которые вывозятся в Беларусь и Россию. Здесь, как и с наличными деньгами — полная свобода перемещения.

Вера Кисленкова

Также читайте