В Казахстане вновь подняли вопрос о повышении пенсионного возраста

8 февраля 2012, 9:46
Сейчас читают:
В Казахстане вновь заговорили о повышении возраста выхода на пенсию. На этот раз поводом для обсуждения стала новость, размещенная на сайте информационного агентства «Интерфакс-Казахстан».

Журналисты информагентства цитируют слова министра труда и социальной защиты населения Гульшары Абдыкаликовой. Та рассказала о создании специальной рабочей группы, члены которой должны решить, как улучшить действующую в Казахстане пенсионную систему. Напомним, что такое поручение дал Президент страны в своем последнем Послании народу.

И хотя в речи министра ничего не было сказано о намерениях увеличить возраст выхода на пенсию, журналисты напомнили, что такие предложения в Казахстане звучали, и уже не раз.

Возможно, подобные замечания - это просто способ привлечь внимание читателей. Но настораживает одно — слишком обсуждаемой становится данная тема в последнее время.

Подобные идеи стали периодически «вбрасываться» в казахстанское информационное пространство. Складывается ощущение, что власти пытаются «прощупать почву» и оценить, насколько непопулярна эта идея среди населения.

Причем казахстанцев стараются убедить, что наряду с противниками данной меры есть и сторонники. Так, например, в 2010 году Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте страны предложила увеличить пенсионный возраст женщин и сравнять его с мужским. То есть сами представительницы прекрасного пола буквально-таки попросили попозже отпускать их на заслуженный отдых, объясняя, что и сейчас после 58 лет многие казахстанки все равно продолжают работать. Такую идею подхватили и другие, отмечая, что это логично, ведь средняя продолжительность жизни женщин в Казахстане значительно выше, чем у мужчин.

Сторонники увеличения «рабочего возраста» любят приводить в пример опыт других стран, граждане которых выходят на пенсию значительно позже. Правда, этот довод проигрывает более весомому контраргументу — продолжительности жизни, которая в развитых государствах намного выше. У нас же, судя по статистическим данным, слишком многие до пенсии и вовсе не дотягивают. Средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане — 62-63 года. У женщин этот показатель находится на уровне 73 лет.

Страна

Пенсионный возраст, лет

Средняя продолжительность жизни, лет

мужчины

женщины

Япония

70

70

82

Дания

67

67

78

США

65

65

78

Германия

67

67

79

Франция

67

65

81

Казахстан

63

58

67

Россия

60

55

66

Украина

60

55

68

А народ против

В прошлом году Фонд «Wageindicator» провел в Казахстане социологическое исследование. Оно показало, что:

69 процентов опрошенных считают оптимальным возрастом выхода на пенсию в нашей стране - 55 лет для женщин и 60 - для мужчин;

13 процентов поддерживают действующее законодательство;

2,46 процента респондентов полагают, что и женщины, и мужчины могут выходить на пенсию в 60 лет;

1,26 процента опрошенных подняли бы возрастную планку до 65 лет.

Из истории

В 1990 году Казахстан первым среди стран СНГ повысил возраст выхода на пенсию своих граждан - с 55 до 58 лет для женщин и с 60 до 63 лет для мужчин. Тогда это решение не вызвало особо сильного протеста в обществе. Мера эта являлась необходимой в кризисный период.

Намного больше «зацепила» казахстанцев отмена в 1997 году так называемых льготных списков. По которым на пенсию раньше других выходили люди тяжелых профессий. Сейчас работающие во вредных и опасных условиях люди становятся пенсионерами в том же возрасте, что и все остальные. Если, конечно, доживают.

Также читайте