В Казахстане возбудили первое уголовное дело, связанное с деятельностью МММ-2011

4 сентября 2012, 5:49
Сейчас читают:
В Казахстане возбуждено первое уголовное дело в связи с деятельностью пирамиды «МММ-2011», пишет во вторник ИА Новости-Казахстан со ссылкой на газету «Время».

По словам прокурора Бостандыкского района Алматы, Гани Сейсенбиева, уголовное дело по статье 177 УК РК «мошенничество» возбуждено в отношении двух представительниц МММ-2011. От их действий пострадал житель Алматы, вложивший в марте текущего года в «пирамиду» 16 тысяч долларов. Деньги были перечислены на счет одной из женщин в виде благотворительной помощи. Через 2-3 месяца, когда наступило время выплаты, денег мужчине не отдали. Когда он стал требовать вернуть деньги, сначала женщины уклонялись от встреч, а потом вообще поменяли номера сотовых телефонов и пропали. Поз¬же выяснилось, что женщина через месяц, после того как получила деньги от Игоря, купила квартиру в хорошем районе Алматы.

В конце августа, уточнил Сейсенбиев, прокуратура Бостандыкского района возбудила первое в стране уголовное дело, связанное с МММ.

МММ-2011 было создано в январе 2011 года. Создатель Сергей Мавроди изначально назвал проект финансовой пирамидой и предупредил о возможной потере средств в любой момент. Он пообещал прибыль от 20% ежемесячно, а пенсионерам и инвалидам — от 30%. 16 июня Мавроди объявил о закрытии МММ-2011 и о создании новой пирамиды - МММ-2012. Многие из вкладчиков МММ-2011 не смогли получить обратно свои деньги.

Также читайте