В Казахстане вылечить простуду можно за 30 тенге — эксперты

8 февраля 2016, 3:36
Сейчас читают:

Жители страны в общем и целом неправильно лечатся от простуды, да еще и тратят на это в среднем в 138(!) раз больше средств, чем следовало бы. К такому сенсационному выводу пришли эксперты из республиканского лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИЦ), передает корреспондент YK-news.kz.

Этой зимой специалисты ЛИЦ решили подсказать казахстанцам, как по-крупному сэкономить на лечении сезонной простуды. После проведенного анализа работники центра диву дались — оказывается, заболевшие люди буквально выбрасывают деньги на ветер. Несмотря на кризис, казахстанцы покупают всевозможные леденцы для рассасывания, капли для борьбы с заложенностью носа и другие лекарства.

Если к леденцам и каплям добавить жаропонижающие препараты, морскую воду для промывания носа, иммуномодуляторы (таблетки, укрепляющие иммунитет, — прим. автора), то больной рискует оставить в аптеке около 4200 тенге.

"Это необоснованные расходы, — заявили в письменном сообщении сотрудники ЛИЦ. — Эффективность иммуномодуляторов не доказана. Спреи и капли лишь на короткое время устраняют симптомы заболевания. При рациональном подходе можно потратить на один день лечения всего несколько тенге".

Схема лечения проста: достаточно, при необходимости, принимать парацетамол, промывать горло и нос солевым раствором, пить больше воды и полноценно есть. Правда, специалисты не уточнили, сколько казахстанцев действительно распрощались с кашлем и насморком, потратив на борьбу с недугом всего 30 тенге.

Елена Балова

Также читайте