В Казахстане высокопоставленный военный чиновник стал фигурантом уголовного дела

1 февраля 2013, 6:05
Сейчас читают:
Сотрудники КНБ задержали начальника главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана генерал-майора Алмаза Асенова, сообщает газета "Экспресс К" со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны Сауле Смагулова.

По ее словам, Асенов – фигурант уголовного дела, расследуемого органами нацбезопасности. От других комментариев оборонное ведомство воздерживается.

Телеканал КТК со ссылкой на свои источники между тем сообщил, что начальник главного управления вооружений задержан при получении взятки в размере 200 тысяч долларов. Алмаз Асенов отвечал за закупки, модернизацию и утилизацию вооружений, в разные годы он возглавлял спортивный клуб армии, работал в штабе регионального командования "Восток" и руководил департаментом боевой подготовки Министерства обороны. В 2008 году Асенов написал статью в одно из казахстанских изданий, посвященную отечественной армии. Вот цитата оттуда: "Если раньше выражение "самоотверженное служение Родине" воспринималось как должное, то сейчас это, к великому сожалению, для нашей армейской молодежи пустой звук, насмешка, издевательство. У командиров на уме не полигон и стрельбище, а шикарная квартира, достойная зарплата, машина под задницей и нормированный рабочий день с 9 до 18, с перерывом на обед и перекурами".

Анжелика Громова, газета "Экспресс К"

Также читайте