В Казахстане в жилье нуждаются 2,5 миллиона человек — исследование

21 августа 2017, 4:46
Сейчас читают:

В Казахстане нуждаются в жилье 2,5 миллиона человек, или 14 процентов населения. Для достижения стандартов ООН к 2030 году среднегодовой рост жилищного фонда необходимо ускорить в пять раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на аналитическую службу Ranking.kz.

Чтобы довести уровень жилищной обеспеченности до стандартов ООН - 30 квадратных метров на человека, строительная активность должна составлять около одного квадратного метра на жителя в год. Однако даже при таких темпах строительства данный показатель в Казахстане будет достигнут не ранее 2035 года при ежегодном росте населения на 1,5 процента.

Уже на конец 2016 года численность нуждающихся в жилье составила 2,5 миллиона человек, или 14 процентов населения.

"Чтобы достичь стандартов ООН хотя бы к концу 2030 года, жилищный фонд в стране должен увеличиться в два раза в последующие 14 лет. Среднегодовой прирост жилфонда должен быть не менее 5 процентов. За последние три года среднегодовой рост составлял лишь 0,7 процента", — говорят аналитики.

За последние три года строительная активность в Казахстане выросла на 40 процентов, составив на конец 2016 года 0,59 квадратных метра на человека. Если рост строительной активности сохранится на уровне 2016 года (+16 процентов), показатель один квадратный метр на человека в год будет достигнут уже к 2020 году.

За январь-июль 2017 года было введено в эксплуатацию 6,2 миллиона квадратных метров жилой площади. Для поддержания роста строительной активности до конца года нужно ввести еще как минимум шесть миллионов квадратных метров жилья.

Достижение данного показателя большей частью зависит от развития сельской местности, где уровень строительной активности в два раза меньше городских показателей. При сохранении текущих темпов роста строительной активности в последующие годы села достигнут показателя один квадратный метр на человека лишь в 2024 году. В то время как города подойдут к цели уже в конце следующего года.

По этой причине начиная с 2018 года по госпрограмме "Нұрлы жер" большее внимание начнет уделяться строительству индивидуального жилья, большая часть которого расположена в сельских населенных пунктах.

Также читайте