В Казахстане в общественных местах собираются установить "автоматы" для сердечной реанимации

9 апреля 2015, 8:43
Сейчас читают:

Возможно, в скором будущем на вокзалах, в школах и на крупных производственных площадках по всему Казахстану появятся небольшие стенды с прибором для электрической реанимации. Автоматическим наружным дефибриллятором сможет воспользоваться любой прохожий без медицинской подготовки, чтобы оказать экстренную помощь человеку, которому стало плохо с сердцем, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Проект "На счету каждая секунда" уже получил поддержку Министерства здравоохранения и социального развития.

– Оснастить наружными дефибрилляторами школы и полицейские автомобили мы планируем за счет бюджета, – делится планами директор фонда "Ак журек", курирующего проект, Руслан Масхутов. – К местам длительного пребывания также относятся автобусы и поезда международных маршрутов. В самолетах, например, подобное оборудование есть. Почему бы не обезопасить пассажиров, путешествующих в поездах и автобусах? Что касается усть-каменогорских крупных предприятий, их руководство нужно обязать установить оборудование на своей территории. Ведь защита сотрудников – в интересах работодателей. Можно обучить весь персонал. Для этого есть специальные курсы. К тому же все приборы оснащены голосовыми инструкциями, чтобы человек смог правильно установить электроды. Устройство настроено так, что само определяет сердцебиение человека и подбирает нужную силу тока. Если сердце бьется в нормальном ритме, то кнопка "разряд" блокируется.

По словам авторов проекта, при внезапной фибрилляции желудочков сердца остается всего пять-шесть минут на то, чтобы восстановить его ритм. В противном случае даже прибывшая бригада "скорой" окажется беспомощной.

В управлении здравоохранения ВКО сообщают, что почти четверть умерших жителей области в прошлом году скончались из-за болезней системы кровообращения. В облздраве признают, что организация неотложной помощи больным поможет снизить частоту смертельных случаев. Специалисты предлагают обучить население навыкам первой помощи, чтобы реанимация проходила эффективно и безопасно.

Добавим, что, по данным общественного фонда "Ак журек", один автоматический наружный дефибриллятор стоит около трех тысяч долларов США.

Зарина Жумагалиева

Также читайте