В Казахстане заключённых за хорошее поведение будут на время отпускать домой

2 февраля 2015, 7:38
Сейчас читают:

Казахстанские тюрьмы поменяют систему работы. Перемены коснутся колоний-поселений. Отныне заключенные смогут отправляться погостить домой, свободно ходить по территории и чаще встречаться с родными, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В колониях появятся три режима содержания: строгий, обычный и облегченный. Администрация будет оценивать поведение человека, его стремление к труду, к скорейшему освобождению и, исходя из этого, определять режим содержания. "Отличники" получат дополнительные права, а "двоечников" поместят в камеру и разрешат передвигаться только в строю.

- В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные, не опасные для общества, - пояснил заместитель начальника департамента уголовно-исправительной системы по ВКО Айдын Атаев. - В их числе те, кто совершил убийство по неосторожности, например, в результате ДТП. Такие преступники сами заинтересованы искупить свою вину, вернуться в общество, на работу, в свои семьи. Думаю, гражданам не стоит опасаться ослабления режима для таких заключенных.

Елена Балова

Также читайте