В Казахстане "заморозили" цены на популярные лекарства

12 апреля 2016, 3:14
Сейчас читают:
В Казахстане "заморозили" цены на популярные лекарства В Казахстане "заморозили" цены на популярные лекарства
В Казахстане "заморозили" цены на популярные лекарства

В Казахстане цены на популярные медицинские препараты не будут дорожать как минимум до конца этого года, соответствующий меморандум Министерство здравоохранения подписало с крупнейшими фармацевтическими компаниями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

В список вошли 105 наиболее часто используемые лекарственные средства и медицинские изделия. Среди них обезболивающие, сердечные, желудочные, сердечные и противовоспалительные препараты, а также витамины, глазные и ушные капли. Как отмечает телеканал, меморандум будет действовать до конца этого года. Документ призван поддержать социально-уязвимые слои населения.

Начальник Управления Комитета МЗСР РК Ботагоз Смагулова сообщила, что 90 процентов составляют препараты отечественного производства, но есть и препараты, которые представлены зарубежными импортными производителями — это Англия, Франция, Германия.

По словам Смагуловой, которую цитирует телеканал КТК, цена на 105 препаратов, которые определили в меморандуме, будет сдерживаться по нынешнему курсу. "(...) То есть если в дальнейшем будет рост цен наблюдаться, эта группа препаратов останется с зафиксированными ценами, которые сейчас имеются в аптеках", — сказала она. Также телеканал отмечает, что за несанкционированное повышение цен на указанные в мемарандуме препараты, продавцов станут штрафовать или даже отзывать лицензии.

Также читайте