В Казахстане запретили разливать пиво в пластиковые бутылки

11 сентября 2014, 12:00
Сейчас читают:

Закон, запрещающий реализацию алкогольной продукции в пластиковой таре, по информации налогового Департамента, действует на территории республики с 1999 года. Однако только сейчас налоговые органы начали массовую борьбу с алкоголем в пластиковых бутылках, передает корреспондент YK-news.kz.

Фискалы области начали «крестовый поход» против алкоголя в пластике. Налоговики собираются наложить жесткий запрет на реализацию хмельных напитков в подобной таре, указывая на уже давно действующий закон. Мол, подобные требования инициировали в налоговом Комитете страны. Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области бьет тревогу — ни бизнесменам, ни потребителям запрет не сулит ничего хорошего. Предприниматели поинтересовались у фискалов — в какую-же тару можно разливать пиво? Однако никаких вразумительных ответов не получили.

- Налоговые органы региона, ссылаясь на указание центрального аппарата налогового комитета Министерства финансов РК, неправомерно истолковывают данное положение законодательства, - возмущается директор региональной палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. - В данной статье нет четкой регламентации о запрете продажи пива в кегах если напиток разливают в пластиковую бутылку, принадлежащую потребителю.

В палате предпринимателей считают, что налоговики попросту хотят придраться ради очередных «сборов», мол, запрет в законе касается именно продажи пива в пластиковой бутылке. У нас же распространен метод, когда пиво из кег наливают в бутылку, которую, де факто, продают отдельно.

Но налоговики непреклонны. Главной причиной столь поспешного внедрения данной меры представители фискалов называют беспокойство о здоровье нации, а основной целью — пополнение бюджета.

- Мы не исключаем, что многие магазины будут вынуждены уйти в теневую экономику. Сейчас действующий мораторий на проверку объектов малого и среднего бизнеса спасает продавцов пивной продукции, но это не мешает налоговикам проводить с ними разъяснительные беседы и предупреждать о «новом» запрете, - считают в Палате предпринимателей.

Придется ли горожанам ходить в магазин за пивом с трехлитровыми стеклянными банками или эмалированными бидонами — пока неизвестно.

Андрей Верба

Также читайте