В Казахстане зарегистрировать новорождённого можно прямо в родильном доме

31 августа 2016, 3:35
Сейчас читают:

Теперь получить документы на новорожденного можно буквально сразу после того, как малыш появился на свет. Сотрудники ЦОНов с недавнего времени работают в роддомах, где принимают заявления от новоиспеченных родителей. Главное, перед родами не забыть прихватить с собой в больницу необходимые документы, передает корреспондент YK-news.kz.

О нововведении сообщили в отделе регистрации актов гражданского состояния Усть-Каменогорска. В ведомстве напоминают, что с 25 июля изменены сроки регистрации новорожденных. Если раньше родителям давали на это целых два месяца, то теперь документы необходимо оформить в течение первых трех дней жизни малыша. Связано это с изменениями в Кодексе РК "О браке (супружестве) и семье".

— Для удобства родителей работники ЦОНов принимают заявления прямо в роддоме, — поясняют в отделе регистрации актов гражданского состояния Усть-Каменогорска. — Для этого достаточно иметь при себе все необходимые документы.

В перечень входят: заявление о государственной регистрации рождения (по установленному образцу, который предоставят в роддоме), документы, удостоверяющие личность родителей (или представителя по доверенности), копия свидетельства о заключении брака (важно, что лица, зарегистрировавшие брак после 2008 года на территории Казахстана, данную копию не предоставляют. Если роженица не состоит в браке, то и свидетельство предоставлять не нужно), медицинское свидетельство о рождении ребенка или копия решения суда об установлении факта рождения ребенка.

Иван Сухоруков

Также читайте