В Казахстане за 20 лет в ДТП погибли 60 тысяч человек

2 сентября 2012, 4:59
Сейчас читают:

Почти 90% аварий в Казахстане случается по вине автомобилистов, игнорирующих правила дорожного движения. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Амантай Куренбеков на общественных слушаниях по проблемам дорожного движения.

Аварий со смертельным исходом в стране становится все больше: в Актюбинской области траурные цифры выросли на 84%, в Костанайской – на 65%, в Павлодарской – на 43%, в Северо-Казахстанской – на 45%, в Атырауской – на 35%, в Западно-Казахстанской – на 25%, в Карагандинской – на 21%, в Мангистауской – на 19% и в Кызылординской – на 13%.

Статистику ухудшает не только безалаберность водителей, но и жалкое состояние наших магистралей. Амантай Куренбеков признал: двухполосные трассы не выдерживают наплыва любителей автопрома, что приводит к жутким ДТП. Министр заявил о том, что давно известно казахстанским автомобилистам – нужны дороги первой категории – 4-6-полосные. Об удобствах для пешеходов тоже пока мечтать не приходится – не хватает подземных и надземных переходов, тротуаров и ограждений вдоль дорог.

Пугающие цифры на общественных слушаниях огласил депутат мажилиса Нурлан Абдиров: "За 20 лет на дорогах страны погибли 60 тысяч наших граждан и более 300 тысяч получили увечья".

Анжелика Громова, "Экспресс К"

Также читайте