В Казахстане изменились правила получения медсправки для курсантов автошкол

10 февраля 2015, 9:32
Сейчас читают:

В Казахстане изменились правила медосмотра для желающих получить водительское удостоверение. Теперь курсантам автошкол помимо стандартного собеседования с наркологом, придется сдавать и анализы. Данные изменения прописаны в законе «О дорожном движении», который вступил в силу осенью прошлого года, сообщает Алау.kz.

С прошлой недели, чтобы взять медицинскую справку на право управления транспортным средством, нужно пройти психолого-психическую экспертизу. Кроме этого, курсантам автошкол в наркологии придется сдавать анализы. Нововведения связаны с законом «О дорожном движении», который вступил в силу осенью прошлого года. Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульшат Байжуманова отметила, что нововведения призваны сократить число несчастных случаев на дороге.

- В частности смертность от травматизма - несчастные случая, травмы, убийства и самоубийств, а также ДТП за два года увеличилась на 2,8 процента. В частности смертность от ДТП увеличилось по сравнению с прошлым годом на 33 процента. Поэтому мы пришли к выводу, что необходимо ужесточить получения допуска на управление автотранспортом, - пояснила Байжуманова.

Решить проблему должна справка формы № 083. Теперь курсанты автошкол сначала должны обратиться в любое медучреждение, имеющее соответствующую лицензию и взять эту самую справку. В среднем меддокумент стоит около 4 500 тенге. После чего со справкой вышеуказанной формы необходимо прийти в наркодиспансер и заплатить за обследование и анализы еще 1 780 тенге. Заключение психиатра пока не входит в число платных услуг. В итоге медсправка для получения водительского удостоверения обойдется почти в 6 500 тысяч тенге.

Курсанты автошкол должны собрать необходимые медицинские заключения в течение 10 дней. Так как справка считается действительной именно на этот промежуток времени. Если все процедуры соблюдены в отведенное время, то справка будет действительна на весь срок действия водительского удостоверения.

Андрей Деменок, Алау.kz

Также читайте