В Казахстане казахские фамилии будут писать по единому образцу с "?лы" и "?ызы"

28 ноября 2011, 14:39
Сейчас читают:

Казахстанские лингвисты разработали инструкцию по правильному написанию казахских имен-фамилий на казахском и русском языках, передает корреспондент Tengrinews.kz с республиканского "круглого стола" в Алматы по обсуждению проекта.

- Мы сейчас имеем 17-18 вариаций фамилий: с русскими аффиксами "-ов", "-ев", "-ин"; казахскими - "-?лы", "-?ызы", "-тегі"; персидским "-и" и другие, - поясняет председатель Комитета по языкам Министерства культуры Казахстана Шерубай Курманбайулы. - Это не правильно.

Ученые Института языкознания имени Байтурсынова несколько лет работали над "Инструкцией", основоположником которой является доктор филологических наук, известный ономаст Телкожа Жанузаков. В документе дается правильное написание некоторых имен. Что же касается аффиксов в фамилиях, то в юридических документах будут использовать только принятые две нормы - "-?лы" ("-?ызы") или нулевое окончание.

- Документ планируем закончить до начала 2012 года, после чего специально составленный словарь, сама инструкция будут официально опубликованы в СМИ и доступны в Интернете, - заявил профессор.

На волнующий всех казахов вопрос по поводу возможного изменения уже имеющихся фамилий на новый лад (например, с "Айманов" на "Айман" или "Айман?лы". - прим. автора), ученые ответили, что заставлять менять свои фамилии никого не будут, "Инструкция" на данном этапе носит рекомендательный характер.

Также читайте