В Казахстане могут принять закон, контролирующий деятельность коллекторских агентств

22 августа 2016, 3:18
Сейчас читают:
В Казахстане могут принять закон, контролирующий деятельность коллекторских агентств В Казахстане могут принять закон, контролирующий деятельность коллекторских агентств
В Казахстане могут принять закон, контролирующий деятельность коллекторских агентств

В Казахстане активно обсуждается Закон "О коллекторской деятельности", разработанный Нацбанком. По сообщению пресс-службы главного банка страны, законопроект призван снизить риск нарушения прав заемщиков при взыскании долга. В ситуации, когда у каждого второго казахстанца имеется кредит, это особенно важно. Кроме того, у государства появится возможность контролировать деятельность коллекторских агентств. В проекте, который рассматривается в Парламенте, четко прописаны обязанности долговой организации и заемщика. Усть-каменогорские коллекторы считают, что появление специального закона улучшит имидж долговых агентств среди населения и отсеет организации с сомнительной репутацией. Какие перемены в связи с этим ждут нас и как должникам поможет закон о коллекторах, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Сборная деятельность

Коллекторские, или долговые, агентства (от английского collection – сбор) — предприятия, которые специализируются на взыскании долгов. К коллекторам обращаются банки, чтобы не отвлекать своих сотрудников на требования вернуть средства по просроченным кредитам. Проще говоря, долговые агентства становятся посредниками между кредитором и заемщиком, получая вознаграждение за взыскание задолженности — определенный процент от суммы долга. В некоторых случаях коллекторы полностью выкупают у банка долг, таким образом становясь самостоятельным кредитором. В ряде случаев в роли коллектора выступает сам банк.

На территорию бывшего СССР коллекторская деятельность была экспортирована из США в начале 2000-х. Первое официально зарегистрированное долговое агентство появилось в России в 2004 году, в Казахстане - на несколько лет позже.

В нашей стране коллекторская деятельность является законной, но при этом законодательством не прописано, как должны себя вести долговые организации.

"На сегодняшний день отсутствуют какие-либо инструменты воздействия на отношения между коллекторскими агентствами и заемщиками банков. Таким образом, казахстанцы, чьи долги банки передали коллекторам, сегодня находятся в нерегулируемом секторе, и они теряют защиту, которой обладали бы, находясь в поле регулирования Национального банка", — передает пресс-служба Нацбанка слова начальника управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБ РК Александра Терентьева.

В соседней России бесконтрольность привела к тому, что фирмы, занимающиеся взысканием долгов, прибегали даже к уголовным методам. Ряд инцидентов, в которых были замешаны сотрудники долговых агентств, получил широкий резонанс далеко за пределами РФ. Самый громкий из них — в январе этого года в Ульяновске коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в окно дома должника. Возник пожар, сильно обгорел двухлетний мальчик. Работник агентства угодил в тюрьму на восемь лет.

Скандалы, связанные с деятельностью коллекторов, подтолкнули российских законодателей к созданию закона, который мог бы держать в узде долговые организации. Недавно президент РФ Владимир Путин подписал этот документ.

Вернуть долг любой ценой

В Казахстане долговые агентства не становились фигурантами громких скандалов, однако казахстанцы периодически жалуются на угрозы со стороны коллекторских организаций и микрокредитных фирм, которые "сами себе коллекторы". Юристы опасаются, что если не ввести коллекторов в законные рамки, то некоторые из них начнут прибегать к криминальным методам.

— В первую очередь долговые агентства должны договариваться с заемщиком и определять сроки погашения. Коллекторы на это не смотрят. Их первая задача — забрать средства всеми возможными способами, — заявил республиканским СМИ адвокат Адиль Тайкпанов. — Соответственно, наберут штат работников, обучат неграмотно, и начнется вал таких правонарушений, которые происходят сейчас в дружественной России, где коллекторы мало того что оскорбляют людей, поджигают автомобили или двери квартир, они уголовщиной занимаются!

По словам директора департамента методологии финансового рынка НБ РК Нурлана Абдрахманова, законопроект позволит исключить взаимодействие организаций с сомнительной репутацией с заемщиками и кредиторами.

Что пропишут в законе?

Законодатель подробно расписал права и обязанности долговых агентств и заемщиков.

Что нужно сделать, чтобы официально осуществлять коллекторскую деятельность?

  • Пройти учетную регистрацию – включение в единый перечень подобных организаций. Предприятие получает официальный статус коллекторского агентства, в противном случае организация не имеет права осуществлять одно­именную деятельность.
  • Наименование юридического лица должно содержать слова "коллекторское агентство", дабы кредиторам и заемщикам было понятно, с кем они имеют дело.
  • Каждое долговое агентство обязано иметь правила взаимодействия с должником. Если такого "устава" нет, то коллекторскому агентству откажут в регистрации. Свод правил должен быть открытой информацией.
  • Организации откажут в официальном статусе, если учредитель или руководитель агентства имеет непогашенную судимость.
  • Агентство могут вычеркнуть из реестра, если оно трижды за год нарушит Закон "О коллекторской деятельности" или не предоставит отчетность в уполномоченный орган, которым является Национальный банк.

Что разрешено коллекторским агентствам?

  • Коллекторы могут взаимодействовать с должниками лично, по телефону, отправлять СМС, использовать интернет-средства. Разумеется, с максимальной корректностью.
  • Проводить анализ перспективы взыскания задолженности и передавать информацию кредитору.
  • Проводить научно-исследовательские изыскания в области, связанной с коллекторской деятельностью, и распространять результаты.

Что запрещено коллекторам?

  • Сотрудники долговых агентств не имеют права обращаться к должнику с 21.00 до 8.00 в будние дни и с 19.00 до 10.00 — в выходные.
  • Разглашать коллекторскую тайну — это станет уголовно наказуемым. Тайна коллекторской деятельности — это сведения о должнике, кредиторе, объемах задолженности, условиях заключенных договоров о взыскании долга. Данная информация разглашается только с согласия заемщика.
  • Если организация или физическое лицо попадется на незаконной коллекторской деятельности, за это грозит уголовное наказание. УК РК пополнится статьей, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Какие права есть у должников?

  • Заемщик обладает возможностью оспорить действия коллекторов, подав жалобу в уполномоченный орган, осуществляющий за ними контроль (им будет Нацбанк).
  • Также должник может пожаловаться на незаконные действия долговых агентств в полицию или прокуратуру.
  • Заемщик имеет полное право использовать аудио- или видеофиксацию действий коллекторов, а те, в свою очередь, не должны препятствовать съемке.
  • При заключении договора с банком заемщик имеет право отказаться от услуг коллекторов. Тогда при просрочке кредита к клиенту обратятся не долговые организации, а судоисполнители после соответствующего решения суда.

Коллекторская организация может быть оштрафована за следующие административные нарушения:

  • Методы возвращения долга, противоречащие законам РК.
  • Взимание дополнительных комиссий и платежей с заемщика.
  • Непредоставление по требованию должника документов, подтверждающих право агентства на взыскание долга.
  • Сообщение третьим лицам информации о наличии долга у того или иного лица.
  • Содействие заемщику в уклонении от выплаты долга.
  • Осуществление коллекторской деятельности при отсутствии правил взаимодействия с должником.

За и против

Усть-каменогорские коллекторы считают, что новый закон положительно скажется на их деятельности. По словам директора долгового агентства ТОО "Позитив Securities" Микаила Байрамова, отрицательный имидж коллекторов сложился из-за маленьких недобросовестных организаций.

— Мы работаем уже пять лет, — рассказывает господин Байрамов. — За это время появлялись и исчезали мелкие агентства с сомнительной репутацией, из-за которых население негативно относится к коллекторам. Многие приводят в пример инциденты с участием долговых агентств в России. Как раз это — дело рук организаций-однодневок. Если закон примут, то останутся пять — шесть надежных коллекторских организаций и их представительства, а все мелкие фирмы не смогут пройти регистрацию.

Однако даже в Мажилисе есть те, кто не согласен с введением нового закона и самим фактом существования коллекторской деятельности. Депутат Мухтар Тиникеев считает, что "коллекторские службы не нужны ни юридическим лицам, ни гражданам, а нужны самим банкирам". По его словам, коллекторы — это "узаконенный рэкет", и по новому закону долговым агентствам даются полномочия куда выше, чем у судебных исполнителей.

Роман Кудинов

Также читайте