В Казахстане могут установить единые для всей страны цены на лекарства

6 ноября 2015, 8:01
Сейчас читают:
В Казахстане могут установить единые для всей страны цены на лекарства В Казахстане могут установить единые для всей страны цены на лекарства
В Казахстане могут установить единые для всей страны цены на лекарства
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске власти заинтересовались подорожанием лекарств. Чиновники уверены, что проблему дорогих препаратов в самые ближайшие годы решат специалисты Министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР РК). А до тех пор общественники предлагают приструнить местных фармацевтов и заставить продавать малообеспеченным гражданам микстуры и таблетки по сниженной стоимости, передает корреспондент YK-news.kz.

После августовской корректировки валют прейскуранты на медикаменты меняются едва ли не каждый день. В большинстве случаев — только в сторону удорожания. Теперь к обсуждению во всех смыслах больного вопроса подключились не только рядовые горожане, но и эксперты.

— Насколько нам известно, МЗСР РК разработает проект единых для всей страны цен на лекарства, — сообщила руководитель отдела контроля за фармацевтической деятельностью департамента контроля медицинской и фармдеятельности по ВКО Улжан Сарсембаева. — Возможно, общие стандарты примут в 2017-м или даже в 2016 году. Скорее всего, установят не сами цены, а пределы колебаний стоимости лекарственных средств.

До утверждения стандарта цен в ВКО предлагают закрепить стоимость препаратов для конкретных населенных пунктов.

Пока эту норму еще не приняли, нужно в каждой аптеке открыть социальные отделы, где малообеспеченные жители смогут покупать препараты по сниженным ценам, — высказался директор областного филиала общественного объединения "ЖАНАРУ" Жомарт Манаков. — Это предложение мы отправим на рассмотрение в Астану.

Елена Балова

Также читайте