В Казахстане может возникнуть дефицит лекарств

11 ноября 2015, 3:17
Сейчас читают:
В Казахстане может возникнуть дефицит лекарств В Казахстане может возникнуть дефицит лекарств
В Казахстане может возникнуть дефицит лекарств

В Казахстане может возникнуть дефицит лекарств, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК. По данным телеканала, отечественные дистрибьюторы могут оказаться не в состоянии закупать за рубежом постоянно дорожающие медикаменты. При этом отмечается, что это перспектива грядущих месяцев.

Сегодня в аптеках уже обновили ценники, хотя эксперты прогнозировали скачок еще нескоро. Самые популярные противовирусные препараты в среднем подорожали уже на 60 процентов. Другие медикаменты прибавили в цене примерно на треть. 

По информации телеканала, отечественные аптеки страдают от импортозависимости. Большую часть лекарств в страну завозят из-за рубежа. А это значит, что их закупают за валюту. При этом отмечается, что и таблетки отечественного производства дорожают, поскольку их составляющие, от сырья до упаковок, опять же импортные.

Как прогнозируют эксперты, в ближайшее время лекарства подорожают еще. По данным телеканала, к началу следующего года таблетки на складах закончатся, а закупать их придется уже по новым ценам. 

— Есть поставщики, у которых дистрибьюторы закупают напрямую медикаменты. Если у дистрибьюторов не будет хватать финансовых средств, то по этой третьей группе поставщиков, возможно, и будет дефицит, — прокомментировал учредитель сети аптек Кайрат Аубакиров.

Между тем сообщается, что пока есть временное утешение. Цены на лекарства из перечня самых востребованных будут сдерживать до конца года. Ну а дальше экономить помогут аналоги известных препаратов. По заявлениям фармацевтов, почти у каждого наименования есть более дешевый заменитель.

Также читайте