В Казахстане намерены ввести обязательное страхование недвижимого имущества

24 июня 2013, 11:09
Сейчас читают:
Ваш дом смыла река? Расслабьтесь и обратитесь в страховую компанию. Такой подход к предотвращению (это не описка!) природных бедствий предлагают отечественные чиновники. По поручению президента в стране началась разработка закона, по которому каждый гражданин, имеющий в собственности недвижимость, будет обязан ее застраховать, передает корреспондент YK-news.kz.

Причина столь неоригинального решения продиктована финансовой необходимостью, объясняют разработчики проекта. Мол, в свете последних "мокрых" событий в разных регионах республики государственная казна совсем поиздержалась, выплачивая компенсации пострадавшим от наводнений и паводков.

В связи с чем и появилось на свет предложение о создании некоего резервного фонда, из которого в случае наступления природных катастроф будут выплачиваться компенсации за разрушенное недвижимое имущество. Вот только планируется, что пополнять фонд денежными знаками будем мы с вами, простые граждане.

Разработчиком проекта Закона "Об обязательном страховании недвижимого имущества граждан" выступило Министерство экономики и бюджетного планирования, говорится на сайте премьер-министра РК. По словам вице-министра по ЧС РК Валерия Петрова, уже созданы и работают межведомственная и экспертная рабочие группы, в проект закона включены вопросы внедрения системы страхования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В качестве экспертов в рабочую группу вошли представители ведущих отечественных страховых компаний.

По предварительным данным, пилотный вариант проекта закона поступит на рассмотрение в правительство уже в июле.

Проект, надо сказать, еще до своего появления вызвал в обществе жаркие споры. Да и как сохранять спокойствие, если речь идет о наших деньгах, которыми государство в очередной раз намерено распорядиться без нашего согласия?

- Этот проект закона довольно своеобразный, - говорит юрист, правозащитник Алексей Божков. - В свое время государство спихнуло нам неотремонтированное жилье. Дома, естественно, начинают разрушаться. Вот на этой почве нам предлагают застраховать то, что в принципе уже обречено.

По мнению юриста, никакой закон не даст гарантии, что отчисляемые гражданами деньги – хоть в единый фонд, хоть в частные страховые компании - в одночасье не пропадут неведомо куда.

- Кто возьмется контролировать процесс отчисления, хранения и выплаты денег? - продолжает он. - Возникают и другие вопросы. Например, у меня квартира нормальная, без перепланировки, а у соседа все выдолблено. Если дом из-за этого рухнет, как страхование повысит его ответственность и защитит меня?

Еще один немаловажный момент, по мнению юриста Божкова, это сейсмичность того или иного региона.

- Дома возводились в разное время, из различного материала. Отсюда вопрос: как определить - кому потребуется больше затрат на восстановление, а кому меньше? К примеру, панельный дом, может, выдержит подземный толчок, а кирпичный рухнет из-за неправильной технологии строительства...

Несколько другое мнение о грядущем законе складывается у его будущих проводников - страховых компаний. Как рассказал нам руководитель одной из них, перестраховать весь жилой фонд Казахстана равносильно утопии.

- Добровольно сегодня страхуют недвижимость только по необходимости, когда люди берут кредит в банке. Там это обязательное условие, - признался директор одной из страховых фирм Усть-Каменогорска Вадим Соколов.

И это только часть правды. По словам страховщика, больше половины жилого фонда разменяло уже четвертый десяток, и "ручаться за рухлядь" вряд ли смогут позволить себе страховые компании.

- В таком случае может произойти увеличение стоимости страховки, - поясняет он. - Сейчас средняя ставка по страхованию недвижимости варьируется в пределах 0,3 процента от стоимости квартиры или дома. За дома старше пятнадцати лет страховка, как правило, резко увеличивается.

Вообще опыт обязательно-принудительного страхования в нашей стране уже имеется. За примером далеко ходить не надо: страхование гражданско-правовой ответственности - обязательный платеж, без которого ни один автолюбитель не сможет управлять транспортным средством. Платят все, но далеко не каждый в случае возникновения страхового случая получает необходимую компенсацию.

Анастасия Куприянова

Также читайте