В Казахстане намерены официально признать субботу выходным днём для всех школьников

8 января 2016, 4:49
Сейчас читают:
В Казахстане намерены официально признать субботу выходным днём для всех школьников В Казахстане намерены официально признать субботу выходным днём для всех школьников
В Казахстане намерены официально признать субботу выходным днём для всех школьников

Возможно, в ближайшие годы школьники будут учиться только пять дней в неделю. Власти страны намерены официально признать субботу выходным днем для учеников. Причем приятные перемены коснутся всех школьников — с первого до выпускного класса, передает корреспондент YK-news.kz.

В конце 2015 года МОН РК объявило, что суббота может стать днем, свободным от учебы в школе. Однако окончательного решения главные педагоги страны еще не приняли.

— Такой вопрос действительно рассматривается, — подтвердила вице-президент Национальной академии образования (НАО) РК Марьям Муканова. — В министерство и академию поступали обращения от родителей с просьбой рассмотреть возможность сокращения учебной недели. Сейчас мы проводим комплексное исследование, анализируем нагрузку, учебные планы и ряд других показателей. Результаты работы представим Министерству образования и науки, затем будет принято решение.

Как добавили в НАО РК, возможно, на пятидневку перейдут все школьники. Ранее в республике хотели сократить учебную неделю в первую очередь для младшеклассников. Когда МОН РК примет решение об "освобождении от субботников", пока неизвестно.

Елена Балова

Также читайте