В Казахстане намерены увеличить размер выплат по потере кормильца и по утрате трудоспособности

18 октября 2017, 6:16
Сейчас читают:

В стране намерены увеличить размер выплат по потере кормильца и по утрате трудоспособности. Денежные суммы по обеим категориям материальной помощи вырастут на 16 процентов. Изменения запланированы с 1 января 2018 года, передает корреспондент YK-news.kz.

Поясним, что выплату в связи с утратой трудоспособности получают инвалиды, которые ранее работали и их начальство отчисляло средства в Государственный фонд социального страхования. Размер материальной помощи зависит от среднемесячного дохода за один год работы и от того, сколько лет за специалиста перечисляли средства в фонд.

Схожая ситуация и с выплатами по потере кормильца. Если казахстанец исправно трудился и средства в фонд перечислялись регулярно, то в случае преждевременной кончины человека его нетрудоспособные родные могут рассчитывать на финансовую поддержку.

Теперь Министерство труда и социальной защиты РК предложило увеличить размер обеих выплат на 16 процентов. Сейчас документ проходит утверждение. Новшество коснется именно тех выплат, которые были назначены до 1 января 2018 года. Как будут рассчитаны выплаты, которые начислят позже этой даты, пока не уточняется.

Елена Балова

Также читайте