В Казахстане началась очередная кампания по прикреплению к медучреждениям

20 сентября 2013, 3:05
Сейчас читают:

С 15 сентября по 15 ноября в Казахстане пройдёт очередная кампания по прикреплению к медучреждениям. Если вы еще не относитесь ни к какой СВА или поликлинике, то можете прийти в медучреждение по месту жительства, приписаться и получать медпомощь бесплатно. Также если вас по каким-то причинам не устраивает СВА, в которой вы уже обслуживаетесь, можно перейти в другую, передает корреспондент YK-news.kz.

Для прикрепления потребуется только удостоверение личности. Справка о прописке не нужна, уточняют в центре формирования здорового образа жизни. Это же распространяется и на "дачников", то есть людей, которые круглый год проживают в дачных массивах.

Если же вы хотите из своей СВА перейти в другую, нужно сначала взять открепительный талон и принести в выбранное вами медучреждение.

Это же самое можно сделать виртуально – на сайте электронного правительства. Но только при наличии у вас электронно-цифровой подписи. 

Иногородним студентам также нужно взять открепительный талон в медучреждении по месту жительства, чтобы получить право бесплатно получать медпомощь в какой-либо СВА, поликлинике Усть-Каменогорска.

В центре ЗОЖ добавили, что при свободном выборе пациентом СВА (при перекреплении не по месту жительства) в медучреждении могут отказать гражданину в возможности вызвать врача на дом. Кроме того, могут отказать в обслуживании в принципе – в случае превышения нормативов численности прикрепленного населения.

Елена Супрунова

Также читайте