В Казахстане начался весенний призыв на воинскую службу

2 апреля 2012, 11:59
Сейчас читают:
В Казахстане начался весенний призыв граждан на воинскую службу, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Министерство обороны РК.

Призыву подлежат все мужчины в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва в соответствии с Законами Республики Казахстан, - рассказали в пресс-службе Минобороны. - Служить им придется один год.

Нынешней весной на срочную воинскую службу планируется призвать более 16 тысяч граждан.

Половина из них будут служить в воинских частях Министерства обороны РК, остальных направят в воинские части Республиканской гвардии Республики Казахстан, Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Кроме того сегодня началось плановое увольнение в запас военнослужащих срочной воинской службы (около 16 тыс.), выслуживших установленный срок воинской службы.

- Особенностями весеннего призыва 2012 года являются увеличение количества граждан призываемых на срочную воинскую службу, повышение предъявляемых требований к состоянию здоровья, уровню образования и морально-психологической устойчивости граждан, - добавили в ведомстве.

Призывники будут проходить жесткий отбор. При изучении личных дел будущих защитников Родины, представители призывных комиссий станут обращать особое внимание на образование, специальность, семейное положение, физическую и военную подготовку, а также морально-деловые качества призывников.

Также читайте