В Казахстане на почте данные отправителя и получателя нужно будет писать латинским шрифтом

4 марта 2015, 7:27
Сейчас читают:
В Казахстане на почте данные отправителя и получателя нужно будет писать латинским шрифтом В Казахстане на почте данные отправителя и получателя нужно будет писать латинским шрифтом
В Казахстане на почте данные отправителя и получателя нужно будет писать латинским шрифтом

Отныне при отправке посылки или письма за границу заполнять все данные отправителя и получателя нужно только латинским шрифтом. Подобное новшество не коснется тех конвертов и бандеролей, которые посылают в Россию и Беларусь. В этих случаях при оформлении можно смело использовать кириллицу, передает корреспондент YK-news.kz.

Новшество вызвано тем, что Казпочта в 2015 году вошла в систему Всемирного почтового союза (ВПС).

- По техническим стандартам, ВПС может распознавать только те данные, которые указаны буквами латинского алфавита и арабскими цифрами, - пояснил руководитель пресс-службы АО «Казпочта» Байрам Азизов. - Все страны, входящие в союз, обязаны передавать сведения латинским шрифтом. Для этого мы ввели новые правила заполнения адресной информации.

Также в Казпочте сообщили, что в ближайшее время оформлять отправления в страны Таможенного союза (Россия и Беларусь) можно будет по-прежнему с помощью привычной кириллицы.

Елена Балова

Также читайте