В Казахстане ограничили посещение больных в стационарах

26 января 2016, 12:09
Сейчас читают:

В Казахстане ограничили посещение больных в стационарах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс- службе Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК сообщили, что по итогам селекторного совещания в Министерстве здравоохранения и социальной защиты республики, принято решение "обеспечить исполнение алгоритмов по организации и профилактике противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу, согласно приказу Министерства национальной экономики от 12 марта 2015 года".

"На основании данного приказа, территориальным Управлениям здравоохранения дано указание задействовать алгоритмы по диагностике, лечению и профилактике ОРВИ/гриппа, в том числе, по ограничению посещения больных в стационарных учреждениях", — сообщили в пресс-службе Комитета по защите прав потребителей.

В пресс-службе ведомства отметили, что в независимости от вышеуказанного приказа, населению, в качестве рекомендаций, предлагают воздержаться от посещения мест массового скопления людей считая, что это одна их мер профилактики.

Ранее в Комитете по защите прав потребителей сообщили, что с целью принятия оперативных противоэпидемических мер ежегодно с 1 декабря проводится ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения Казахстана острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, и циркуляцией вируса гриппа как в Казахстане, так и за рубежом. 

Как сообщил ранее заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в текущем эпидсезоне характеризуется как стабильная. Превышений контрольных уровней не установлено.

В пресс-службе ведомства пояснили, если превышений контрольных уровней не установлено, это может означать, что эпидемии гриппа в республике нет.

Также читайте