В Казахстане осужденный обходится почти в четыре раза дороже ребенка в детсаду

17 октября 2012, 6:41
Сейчас читают:

В Казахстане затраты на содержание осужденного почти в четыре раза превышают затраты на содержание ребенка в детском саду, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата нижней палаты парламента Даригу Назарбаеву.

"Мы анализировали различные цифры, анализ показал, что обучение школьника обходится в 150-180 тысяч тенге в год, содержание одного ребенка в детском саду - 180 тысяч тенге в год. Вместе с тем, содержание каждого осужденного в тюрьмах обходится в 700 тысяч тенге. Разница вполне ощутимая", - сообщила Назарбаева и поинтересовалась у министра финансов Болата Жамишева, почему сократилось финансирование программы "Балапан".

"Что касается содержания, при уточнении бюджета планируем дополнительно выделить 6 миллиардов тенге на покрытие недостающей суммы по программе "Балапан", и это, собственно, вся потребность в полном объеме, которая нам была заявлена", - сообщил Жамишев.

Глава Минфина республики отметил, что учитывая то, что программа "Балапан" будет реализовываться не только за счет бюджетных средств, то в ведомстве считают, что в целом параметры программы будут выдержаны, а в дальнейшем, при необходимости, финансирование будет корректироваться. Либо в сторону увеличения бюджетных инвестиций, либо в сторону увеличения государственного заказа для частных дошкольных учреждений.

По информации Дариги Назарбаевой, программой "Балапан" предусмотрено к 2015 году охватить дошкольным образованием до 70 процентов населения. При этом, в 2012 году очередность в этой сфере составляла 325 тысяч 274 ребенка. На 2013-2015 годы Министерством образования и науки заявлено строительство 140 детских садов на сумму 55,8 миллиарда тенге. Из них Министерством финансов поддержано строительство только 48 детских садов на сумму 22 миллиарда тенге, в то время как по программе "Балапан" их должно было быть построено к 2015 году - 121. Назарбаева также сообщила, что после рассмотрения в мажилисе, дополнительно поддержано строительство еще 19 детсадов.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте