В Казахстане открылся интернет-портал для усыновителей

31 июля 2012, 6:14
Сейчас читают:
В Казахстане открылся интернет-портал для усыновителей - www.usynovite.kz. Как сообщается на сайте электронного правительства, инициаторами его создания стали Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РК и фонд "Добровольное Общество Милосердия" (ДОМ) в рамках проекта "Казахстан без сирот", передает корреспондент YK-news.kz.

"Любая крупица информации ценна для потенциальных усыновителей, опекунов и, возможно, поможет детям встретить своих мам и пап", - говорится на сайте электронного правительства.

Ресурс пока проходит профилактическую настройку, но уже сейчас здесь доступна некоторая информация. В частности, сведения о казахстанском законодательстве и порядок оформления документов при усыновлении, опеке или патронаже. Также планируется, что здесь же потенциальные усыновители смогут ознакомиться с данными о детях, которых можно забрать в семью из детских домов и интернатов страны. Пока эта база недоступна. Но разработчики обещают, что информация будет содержать небольшие анкетные сведения по каждому ребенку, его фото, краткое описание характера малыша, информацию о наличии братьев и сестер.

Этого достаточно, чтобы потенциальные усыновители или опекуны могли иметь представление о ребенке, считают авторы проекта.

Анастасия Куприянова

Также читайте