В Казахстане перед свадьбой молодоженам будут предлагать провериться на ВИЧ

7 ноября 2013, 8:39
Сейчас читают:
В Казахстане разрабатываются поправки в законодательные акты, которые, по мнению врачей, помогут молодым людям узнать свой ВИЧ-статус перед вступлением в брак. Об этом журналистам республиканских изданий сообщила заведующая отделом профилактической работы СПИД-центра Алматы Мария Плотникова, передает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты считают, что эту меру необходимо срочно вводить. Ведь за последний год заражение половым путем стало самым распространенным - 60 процентов случаев. Таким образом опасному вирусу могут быть подвергнуты те, кто никогда не употреблял наркотики и вел здоровый образ жизни. Известно, что сдача крови на анализ перед походом в рагс будет не обязательным требованием, а лишь рекомендацией.

- За последние пять лет наметилась такая тенденция - растет количество заразившихся половым путем. Увеличивается число женщин-переносчиков инфекции, количество беременных с ВИЧ, - прокомментировала госпожа Плотникова.

Вдобавок пугают сообщения российских СМИ об открытии учеными Новосибирска нового, более опасного подтипа вируса иммунодефицита.

- Среди ВИЧ-инфицированных Восточного Казахстана циркулируют разные подтипы инфекции. Вирус ведь очень изменчив. Если человек с положительным ВИЧ-статусом заражается каким-то новым для себя подтипом, то это новый удар по его иммунной системе, - пояснила заведующая эпидотделом областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом Марина Жеголко. - Но я считаю, не так важно, какой именно тип вируса циркулирует. Гораздо важнее, что делают люди, чтобы не заразиться ВИЧ.

Ирина Кирилюк

Также читайте