В Казахстане перестанут заставлять лечиться алкоголиков и наркоманов

17 июня 2016, 3:42
Сейчас читают:
В Казахстане перестанут заставлять лечиться алкоголиков и наркоманов В Казахстане перестанут заставлять лечиться алкоголиков и наркоманов
В Казахстане перестанут заставлять лечиться алкоголиков и наркоманов

В обозримом будущем в республике канет в Лету принудительное лечение алкоголиков и наркоманов. Тем, кто совершил преступление в подпитии или под воздействием наркотиков, предложат выбор: либо заключение в тюрьму, либо лечение. Тогда все оздоровительные мероприятия будут проходить исключительно на добровольной основе, передает корреспондент YK-news.kz.

Эту проблему обсудили на встрече медицинской общественности области со столичными специалистами. Последние прибыли в Усть-Каменогорск, чтобы подробно рассказать, как в будущем наши граждане будут исцеляться от пагубных привычек.

— Принудительное лечение не дает положительных результатов, — заявил директор Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Сагат Алтынбеков. — Всего лишь один процент пациентов встают на путь исправления, остальные возвращаются к прежнему образу жизни. Более сорока процентов принудительно пролеченных больных поступают повторно в этом же году! От такой практики отказались во всех странах постсоветского пространства, за исключением Казахстана и Узбекистана. Постепенно все отделения принудительного лечения преобразуют в отделения социальной реабилитации. За образец возьмем систему, которая принята в США и Канаде. Если человек пьет, но не создает общественной угрозы, никому не мешает, это его личное дело. Однако, если человек нарушает закон, будучи в алкогольном или наркотическом опьянении, то суд предоставляет ему выбор: либо он лечится, либо садится в тюрьму.

Как заверили специалисты из Астаны, к 2025 году в Казахстане перестанут существовать все отделения принудительного лечения.

Елена Балова

Также читайте