В Казахстане планируется увеличить количество частных детсадов

6 декабря 2016, 6:33
Сейчас читают:
В Казахстане планируется увеличить количество частных детсадов В Казахстане планируется увеличить количество частных детсадов
В Казахстане планируется увеличить количество частных детсадов
Ерлан Сагадиев

Принцип государственно-частного партнерства успешно реализуется по ряду направлений в системе образования страны, в том числе по строительству детских дошкольных учреждений, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Zakon.kz.

— ГЧП успешно реализуется в ряде направлений в нашей системе образования. В частности, по детсадам. Сегодня из 9,5 тыс. дошкольных организаций 25% — 2,5 тыс. составляют частники. Это не много. Но в 2016 г. из 50% введенных мест было введено частниками. И мы думаем, что далее за счет программы «Балапан» доля частного участия будет расти, — сказал он на заседании правительства.

По его данным, сегодня из 202 тысяч детей, которые ходят в частные садики, 88% получают финансирование по госпрограмме «Балапан».

— Планируем, что за ближайшие три года — с 2017. по 2019 г., «Балапан» вырастет на 133 тысяч новых детских мест. Это первое. 1600 дошкольных организаций появится в Казахстане, если половину переведем на ГЧП — это будет большой шаг, — пояснил Е. Сагадиев.

— Второе, нами внесены изменения в правила государственного заказа. Если раньше, допустим, ребенок один день в детсад не пришел, то детсад должен был эту сумму вычленить, вернуть эту сумму государству, это было достаточно трудно. Теперь это привязка не такая жесткая. Это повысит привлекательность частных детсадов. Новый проект находится в Минфине на согласовании. Мы надеемся, что в этом году мы его выпустим, — добавил глава ведомства.

В-третьих, в настоящее время внесены изменения в СанПИны, по части увеличения и улучшения правил использования площадей детсадов, добавляются новые площади.

— Проект широко обсуждался с педсообществом и сегодня он находятся в МНЭ на утверждение. Надеемся, что до конца года он уже выйдет. Мы как министерство начали работу над внедрением практики предоставления гарантированного финансирования по «Балапан» не на один год, а на три года. Сегодня это возможно, для частников важно. Оно меняет стабильность детского сада. Особенно при получении кредитов в частных банках, — отметил он.

В заключение Е. Сагадиев дополнил, что также планируется начать обучать воспитателей частных детсадов за счет государства.

— В итоге и те и другие воспитывают наших детей. Мы считаем, что есть смысл частных воспитателей тоже обучать, — завершил министр.

Ксения Давыдова, Zakon.kz

Также читайте