В Казахстане планируют снизить административные штрафы

10 февраля 2017, 9:15
Сейчас читают:

Министерство юстиции разработало законопроект для снижения размеров административных штрафов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министерством совместно с заинтересованными госорганами, НПО и Нацпалатой предпринимателей "Атамекен" разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях. Данным законопроектом предлагается снизить размеры штрафных санкций более чем по 150 составам административных правонарушений, а также увеличить статьи, санкции которых предусматривают административное взыскание в виде предупреждения", — сообщил министр юстиции Марат Бекетаев на заседании коллегии.

По его словам, предлагается определить сокращение суммы штрафа по некоторым составам при установлении смягчающих обстоятельств до 30 процентов от общей суммы. В целях стимулирования предпринимательства законопроектом предлагается установить возможность досрочного возобновления действия разрешений или лицензий в случае устранения нарушений, которые явились основанием для приостановления.

Также читайте