В Казахстане планируют создать Национальную платформу открытого образования

23 августа 2017, 11:48
Сейчас читают:

В 2021 году у каждого казахстанца появится возможность послушать лекции лучших преподавателей из разных вузов республики. Для закрепления пройденного материала будут доступны контрольные и тестовые задания. В стране планируют создать Национальную платформу открытого образования, где любой сможет получить все необходимые знания, передает корреспондент YK-news.kz.

В республике для развития информационных технологий разработали государственную программу "Цифровой Казахстан". В ней обозначено, что в ближайшие четыре года в стране запустят Национальную платформу открытого образования. Там разместят курсы по различным специальностям, в первую очередь по инженерно-техническим. Лучшие преподаватели из множества вузов страны будут вести занятия в режиме онлайн. Подчеркивается, что в число лекторов попадут только имеющие дистанционный опыт работы. Удаленно можно будет пройти курс бакалавриата и магистратуры. Каждый университет Казахстана будет готовить слушателей именно по тому профилю, который является самым сильным в вузе.

Пока неизвестно, намерены ли выдавать диплом об окончании такого необычного обучения и как будет выглядеть документ. Также не уточняется, будет ли обучение бесплатным или за него придется заплатить.

Елена Балова

Также читайте