В Казахстане подорожали отечественное молоко и молочные продукты

23 февраля 2016, 10:01
Сейчас читают:

В Казахстане наблюдается повышение стоимости переработанного молока и молочных продуктов отечественных производителей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как пояснили в ОЮЛ "Молочный союз Казахстана", на подорожание повлияло повышение закупочных цен на упаковку и сырье.

"Вся продукция дорожает, это понятное дело, и в том числе дорожает и молочная продукция. Тут много разных составляющих, хотя я могу сказать, что молочная продукция, как раз-таки дорожает минимально. Составляющих несколько: во-первых, зимой всегда немножко дороже, потому что молоко закупают в основном от частного сектора, а зимой они практически молоко не сдают перерабатывающим предприятиям, поэтому его катастрофически не хватает. Поэтому в зимний период понятое дело, что закупочные цены растут. Во-вторых, в связи с ситуацией, связанной с долларом. У нас в Казахстане нет своей упаковки, мы закупаем все материалы за границей. Те же самые пластиковые стаканчики, твердую упаковку мы закупаем во Франции и в России. Ну и зимняя логистика — она всегда дороже", — пояснил исполнительный директор ОЮЛ "Молочный союз Казахстана" Владимир Кожевников.

По его данным, в Казахстане есть лишь один завод, который производит твердую упаковку для молока, и он находится в Восточно-Казахстанской области. "Данный завод упаковку производит полностью на импортном сырье. Своего сырья для производства тетрапакетов в Казахстане нет. Там семислойная упаковка идет. Там и фольга, и картон, и пластик должны быть. Для того чтобы можно было разливать продукцию, чтобы она долго не портилась по технологии тетрапак", — сказал Кожевников.

По данным "Молочного союза" отпускная заводская цена на продукцию местных производителей повысилась примерно на 15-20 процентов. При этом в ОЮЛ заметили, что цены на молоко могут отличаться в зависимости от регионов.

Также читайте