В Казахстане предлагается ввести медицинское страхование

8 февраля 2014, 12:09
Сейчас читают:
Министерство здравоохранения Казахстана намерено обязать каждого гражданина иметь медицинскую страховку. По предварительной информации, всем жителям страны придется ежемесячно отчислять взносы в фонд обязательного медстрахования (ФОМС). Их размер может составить 3-5 процентов от зарплаты. Возможно, частично эта ноша ляжет на плечи работодателей. Предполагается, что за счет страховки казахстанцы смогут бесплатно ходить в спортивные секции, лечиться в санаториях. Впрочем, гарантии, что деньги из нового ФОМСа опять не уйдут в чьи-то чужие карманы, нет никакой.

Круговая порука

В сентябре прошлого года Нурсултан Назарбаев объявил, что с 2015 года в Казахстане заработает Фонд социального медицинского страхования. О том, что нужно изучить этот вопрос, президент повторил в очередном послании народу уже в этом году.

Сразу же о необходимости страховой медицины обтекаемо заговорили чиновники разных уровней: премьер-министр Серик Ахметов, министр здравоохранения Салидат Каирбекова...

Конкретные аргументы в пользу страхования озвучил генеральный директор Национального научного медицинского центра Астаны Абай Байгенжин. По его мнению, размер взносов на обязательное медицинское страхование должен быть не меньше трех процентов от зарплаты.

Чуть позже госпожа Каирбекова в интервью республиканскому телеканалу заявила о пяти процентах.

"Каждому гражданину необходимо осознать, что именно он несет ответственность за свое здоровье и должен ради этого делать определенные отчисления", - полагает Абай Байгенжин.

Мы решили поинтересоваться в Минздраве, каким они видят принцип действия страховой медицины. Какие услуги в рамках обязательного медицинского страхования будет получать гражданин? Те же самые, что и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи?

Однако мы не получили конкретный ответ ни на один вопрос. Вице-министр здравоохранения Болат Токежанов лишь отметил, что должна быть солидарная ответственность за здоровье, необходимо стимулирование здорового образа жизни. И пояснил: "Для мотивации граждан к ведению здорового образа жизни возможно также финансирование услуг сверх гарантированного объема. Таких, как посещение спортивных секций или санаторно-курортное лечение".

В Минздраве добавили, что вопрос введения ОМС будет всесторонне изучаться. Только после этого чиновники решат, каким будет вклад в медицинское страхование каждого участника - работника, работодателя, государства.

Отметим, что ФОМС в Казахстане уже существовал – в конце 90-х годов. Болат Токежанов заметил, что опыт его создания будет учтён.

Печальный опыт?

Фонд был создан в 1995 году и просуществовал три года. Взносы за работающее население вносил работодатель.

- Их размер составлял пять процентов от фонда оплаты труда, - рассказал нам председатель областной организации профсоюзов работников здравоохранения Михаил Айзенберг. - То есть взносы шли не из зарплаты каждого работника. Работодатель перечислял процент от всего фонда зарплаты. Поэтому нельзя было сказать, что у одного на полисе денег больше, а у другого - меньше. Было неважно, сколько получал работник – миллион или 20 тысяч. Объем медицинской помощи был одинаковым для всех.

За неработающих – безработных, студентов, школьников, пенсионеров - платило государство.

В страховку входили те же услуги, которые сейчас оказываются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В 1998 году руководитель ФОМС Талапкер Иманбаев сбежал в США, прихватив с собой все средства фонда – около трёх миллионов долларов. Его объявили в международный розыск. В 2001 году казахстанский суд заочно признал Иманбаева виновным в хищениях средств фонда и приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества. Правда, сам осужденный до сих пор находится в розыске.

О плюсах...

Несмотря на столь печальный опыт, в местном профсоюзе медработников считают, что у обязательного медицинского страхования все же больше плюсов, чем минусов.

- Потому что это дополнительный источник финансирования отрасли здравоохранения, - объясняет свою позицию Михаил Айзенберг. - Ошибка страхования, которое было в 90-х годах, в чем? Когда его ввели, резко сократили финансирование из бюджета. Это неправильно. У нас в стране и так лишь малая часть от валового внутреннего продукта (ВВП) идет на здравоохранение – чуть больше трех процентов.

В развитых странах эта цифра куда больше – в среднем 8-10 процентов. В некоторых и вовсе 17 процентов.

- Мы не знаем, какая модель медицинского страхования будет избрана. Хорошо, если это будет так, как в Германии, Израиле, например, - считает Михаил Ефимович. - То есть когда человек деньги на страховом полисе может использовать по своему усмотрению. Пойти в ту больницу, в которую он хочет, потому что там работают квалифицированные специалисты.

Кроме того, в развитых странах есть разные виды страховок. К примеру, такие, которые покрывают только минимальный гарантированный объем медпомощи. А существуют расширенные, в рамках которых человек может позволить себе, например, посещение стоматолога.

- Если какая-то часть взносов будет за счет работодателя, почему бы и нет? - полагает руководитель профсоюза медиков. - Как это, например, действует в той же Германии. В этой же стране есть и государственные, и частные страховые компании, которые, соответственно, предлагают разные условия страховки. То есть выбор есть. И это хорошо.

Было бы неплохо, если бы какая-то часть средств на полисе оставалась, так сказать, в качестве неприкосновенного запаса.

- А другая часть - "расходная". К примеру, я не болел в течение года, не ходил на больничный, значит, эти средства у меня не потрачены, - рассуждает Михаил Ефимович. - В таком случае я могу использовать деньги на отдых в санатории или, предположим, зубопротезирование.

Отметим, что в России обязательное медицинское страхование (ОМС) является государственным и всеобщим для населения.

По законодательству РФ, застрахованные по ОМС граждане имеют право получать медицинскую помощь бесплатно на всей территории РФ в объеме базовой программы ОМС.

В нее входят: скорая медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике заболеваний; стационарная помощь.

Страховые взносы уплачивают как работодатели, так и самозанятое население.

Работодатели перечисляют страховые взносы ежемесячно. Установленный тариф – 5,1 процента от величины выплаты каждому сотруднику. Для некоторых категорий работодателей (сельхозпроизводители, аптеки и другие) утверждены пониженные размеры взносов – от 2,3 до 4 процентов. Индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников, частные адвокаты и нотариусы перечисляют страховые взносы за год в фиксированном размере.

… и немного о минусах

В общественном фонде "Аман-саулык" - экспертной и правозащитной организации в сфере здравоохранения и социальной защиты – тоже полагают, что обязательного медицинского страхования не надо бояться.

- Сама по себе идея хорошая, - говорит руководитель ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменова. - Но прежде чем его вводить, нужно решить несколько вопросов. Во-первых, людям нужны гарантии, что их деньги будут целы и использованы по назначению. - Во-вторых, что делать с так называемым самозанятым населением? Кто будет оплачивать им страховку? Они сами? А самозанятых в Казахстане порядка двух с половиной миллионов человек. И потом, у нас многие люди работают, так сказать, неофициально – без оформления трудового договора. Некоторые работодатели прячут часть своих доходов, часть зарплаты выдается в конвертах. То есть вероятность того, что отчисления будут поступать в фонд обязательного медицинского страхования не в полном объеме, очень велика.

И официальная статистика по безработице, по мнению специалиста, расходится с реальностью. Сможет ли госбюджет осилить страховку, если эти цифры сильно подрастут?..

- Да, многим памятна история ФОМС в нашей стране. И осадок неприятный остался, - полагает Бахыт Туменова. - Почему? Во-первых, потому что растащили деньги фонда. Но есть и вторая причина, почему обязательное медицинское страхование тогда не прижилось. Создание ФОМСа совпало с тяжелым периодом для страны. С распадом Союза, разрывом экономических связей. Взносы за безработных должно было платить государство, которое не потянуло это бремя.

- Хорошо бы, если какой-то объем медицинской помощи был гарантирован государством. Для всех. Дополнительные услуги – за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, - считает Михаил Айзенберг. - Скажем, вырезать аппендицит человеку в рамках гарантированной помощи могут только с помощью полостной операции. А у него есть страховка, и пациент может себе позволить менее травматичную эндоскопическую операцию. А то у нас как получается? Вот это тебе бесплатно, а на всё, что сверх положенного, – раскошеливайся.

Елена Супрунова

Также читайте