В Казахстане предлагают ввести поощрение для владельцев авторегистраторов за видео с нарушениями ПДД

6 ноября 2012, 7:07
Сейчас читают:
ОО «Казпотребнадзор» предлагает ввести практику материального поощрения автовладельцев, предоставляющих видеозаписи с нарушениями других участников дорожного движения в размере 50% от суммы взимаемого штрафа. Об этом сообщает Bnews.kz со ссылкой на сайт организации www.nadzor.kz.

«ОО «Казпотребнадзор» в качестве эксперимента инициирует внедрение новой модели борьбы с правонарушениями. В частности предлагается ввести практику материального поощрения автовладельцев предоставляющих видеозаписи с нарушениями других участников движения в размере 50% от суммы взимаемого штрафа, прежде протестировав ее на одном из городов Казахстана», - говорится в сообщении.

Очевидно, что столь значительное материальное стимулирование автовладельцев за информирование о нарушениях ПДД будет способствовать популяризации данного механизма. Каждый автовладелец, соблюдающий правила дорожного движения, получит дополнительный источник дохода за счет нарушений других участников дорожного движения. В свою очередь, экипажи дорожной полиции будут заниматься, например, только задержанием злостных нарушителей и поиском автомобилей находящихся в угоне.

Как отмечается, внедрение данного новшества влечет массу положительных последствий: количество правонарушителей на дорогах страны резко сократится за счет взаимоконтроля между автовладельцами; за счет повышения водительской культуры, снизится смертность на дорогах; резко снизится коррупционная база, за счет уменьшения контактов сотрудников дорожной полиции с нарушителями; увеличится общая сумма штрафов собираемых с населения за нарушения ПДД (как минимум в течение первых двух-трех лет, пока не повысится водительская культура); снизится нагрузка на сотрудников дорожной полиции (постепенно их можно будет переводить в штат патрульной полиции); повысится гражданская активность населения страны в процесс обеспечения общественного порядка; отпадает необходимость вложения средств в дополнительное оборудование экипажей дорожной полиции.

Практика использования механизмов гражданского взаимоконтроля широко распространена во всех развитых странах. Она является наиболее действенной в процессе обеспечения общественного порядка. В Казахстане до настоящего времени она практически не используется.

Также читайте