В Казахстане предлагают запретить продажу арбузов до августа

17 июня 2016, 7:34
Сейчас читают:

Запретить продажу арбузов до августа предлагает известный казахстанский юрист и активный пользователь соцсетей Жангельды Сулейманов. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz.

Как отмечает Ж.Сулейманов, каждый год в стране происходит одно и тоже — в июне начинают торговать арбузами, которые напичканы селитрой и народ травится, сам того не зная. "Если сильный организм, то селитра просто остается в организме, разрушая его потихоньку. Но есть случаи сильнейших отравлений, и даже смертельные случаи", — отмечает он.

"Немногие могут сдержаться от желания купить аппетитные на вид арбузы. Да и деток хочется побаловать. И еще, многие думают, что вдруг повезет и попадется экологически чистый арбуз.
Самое интересное, что такие опасные арбузы проходят на границе санитарный контроль. Надо наказывать тех сотрудников, кто пропустил такие арбузы к нам в страну
Ну и конечно, надо проверить и работников СЭЗ, которые обязаны контролировать качество продаваемых арбузов и других продуктов.
Причина думаю одна в том, что такие арбузы у нас продают, это коррупция проверяющих органов"
, — написал автор.

Напомним, что информация о ранних бахчевых буквально напичканных нитратами начала поступать со всех регионов РК с середины июня. Так, буквально на днях в Атырау санврачи провели рейд в результате которого стало известно, что нитратные арбузы продавали в магазинах и на самом крупном рынке города.

Также читайте