В Казахстане предлагают запретить фото и видео материалы о детях, пострадавших в результате насилия

26 июня 2017, 10:24
Сейчас читают:

В защиту детей, пострадавших от насилия, выступило на этой неделе министерство информации и коммуникаций Казахстана. У ведомства есть конкретные предложения, сообщает Первый канал "Евразия".

«Предлагаем запретить данные, фото и видео материалы о детях, пострадавших в результате насильственных действий по тому, как подобные публикации могут нанести серьезную психологическую травму ребенку»,  — говорит Министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев.

При этом министерство не прекращает блокировать суицидальные группы, а также те, что призывают к экстремизму, насилию и к употреблению наркотиков. В прошлом году доступ ограничили более чем к 30 тысячам таких материалов. А с начала этого года только в социальных сетях закрыты около пятисот сообществ, содержащих пропаганду самоубийств. До конца года пользователи интернета получат новую услугу — так называемый «детский пакет». Подключив его, можно быть уверенным, что ребенок не сможет зайти на сайты, способные нанести вред. Формировать детские пакеты будет специальная комиссия. Но предварительно министр рассказал, что в них будет доступ лишь к сайтам, необходимым для образования и развлечений.

Также читайте