В Казахстане принят новый Трудовой кодекс

26 ноября 2015, 3:50
Сейчас читают:
В Казахстане принят новый Трудовой кодекс В Казахстане принят новый Трудовой кодекс
В Казахстане принят новый Трудовой кодекс
Фото c сайта sovetclub.ru

Как оплачивать сверхурочную работу и труд в выходные и праздничные дни, отныне будут решать работодатели и их сотрудники. Государство предоставит руководителям практически полную свободу в этой сфере. Эти изменения приняты в Трудовом кодексе, проект которого подписал Президент Республики Казахстан, передает корреспондлент YK-news.kz.

О законодательных ноу-хау мы уже подробно писали. Жители страны начали обсуждать документ, когда его еще только разрабатывали в Правительстве РК.

Спустя несколько месяцев дискуссий кодекс утвердили. Какие "сюрпризы" преподнесет документ населению, окончательно станет известно через пару дней, как только опубликуют полный текст кодекса.

Одно из главных изменений — отныне размер платы за работу сверх нормы будет устанавливать не закон, а условия коллективного договора. Проще говоря, в каждой компании начальники станут сами определять, сколько платить подчиненным за трудовые подвиги. Раньше за работу сверх нормы и в ночное время платили в полуторном размере, а в праздники и выходные — в двойном. Теперь закон регулирует только нижний предел — платить должны в полуторном размере, не меньше.

Еще одна новинка — когда подчиненный достигает пенсионного возраста, это дает право начальнику сказать ему "прощай" и расторгнуть договор. Вдобавок к этому, разорвать обязательства руководство может, если на предприятии снизились объемы производства и возникла сложная экономическая обстановка. В действующем сейчас документе этих норм нет.

— Конечно, новый кодекс дает больше возможностей работодателям, — рассуждает председатель профсоюзного центра ВКО Нуржан Тусупова. — Чтобы работники могли отстаивать свои права, трудовые коллективы нужно юридически подготовить, рассказать о новшествах. К сожалению, наши люди зачастую безграмотны в сфере законодательства, многие до сих пор работают без трудового договора. По нашим сведениям, в будущем кодекс станут дополнять, исходя из экономической ситуации в стране.

Елена Балова

Также читайте