В Казахстане проведут дополнительную иммунизацию против кори

1 июля 2014, 4:46
Сейчас читают:
После вспышки кори в нескольких регионах страны санитарные врачи решили провести дополнительную вакцинацию населения против опасной инфекции. Получить профилактический укол могут и жители Восточного Казахстана, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказали в департаменте по защите прав потребителей области (ДПЗПП), в этом году дополнительная вакцина предусмотрели для всех лиц в возрасте от 15 до 19 лет. С 2015 года на укол пригласят граждан от 20 до 29 лет.

- Вакцинация против кори входит в национальный календарь прививок РК и проводится на бесплатной основе, - поясняет исполняющая обязанности руководителя РГУ "Департамент по защите прав потребителей ВКО АРКЗПП" Альмира Манкутова. - По вопросам получения прививки необходимо обращаться в лечебные учреждения по месту жительства.

Стоит также отметить, что из-за вспышек заболевания маленькие дети прививаются от этого недуга в возрасте не один год, а с девяти месяцев жизни.

Добавим, что после 12-ти лабораторно подтверждённых случаев инфицирования восточноказахстанцев корью такой же диагноз поставили и трехлетней жительнице Бескарагайского района. По информации ДПЗПП, установлено, что во время инкубационного периода она находилась в Астане. Немаловажно, что до этого родители не стали делать дочери профилактическую прививку против недуга. На данный момент ребенок уже здоров, и девочку выписали из больницы.

Иван Сухоруков

Также читайте