В Казахстане проверят правомочность деятельности религиозных объединений

16 ноября 2011, 6:45
Сейчас читают:

Как сообщает Bnews.kz, в Казахстане проверят правомочность деятельности 4514 религиозных объединений. Об этом сегодня заявил председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф, выступая на первом Форуме религиоведов в Астане.

- Сегодня перед территориальными департаментами юстиции и Агентства по делам религий, совместно с районными и областными акиматами, стоит задача выяснить правомочность деятельности 4514 религиозных объединений, - сказал К.Лама Шариф.

- Некоторые из них были созданы еще в 80-е - перестроечные годы, а остальные по инициированию всего лишь 10 человек в рамках старого либерального закона от 15 января 1992 года «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», - пояснил глава ведомства.

Он напомнил, что данная работа будет проводиться в соответствии с нормами нового закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», предусматривающими процедуру регистрации (перерегистрации) религиозных объединений.

- Большую работу предстоит провести акиматам, поскольку все мероприятия по перерегистрации религиозных объединений как юридических лиц начнутся в регионах», - отметил К.Лама Шариф.

По его словам, религиозные объединения обязаны в течение одного года, со дня введения в действие закона, внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

- По истечении указанного срока, юридические лица, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с требованиями настоящего закона, и на основании отрицательных выводов религиоведческой экспертизы ликвидируются в судебном порядке по обращению Министерства юстиции РК», - пояснил глава агентства.

Напомним, сегодня в Астане проходит первый Форум религиоведов РК, организованный Агентством РК по делам религий совместно с Министерством образования РК, Министерством иностранных дел РК. В Форуме принимают участие более 200 человек.

Также читайте