В Казахстане размер алиментов для неработающих родителей увеличился почти в семь раз

17 февраля 2014, 4:55
Сейчас читают:
Почти в семь раз увеличился размер алиментов, которые неработающие родители должны выплачивать своим детям. Теперь ежемесячная выплата на содержание детей зависит не от минимальной заработной платы по республике, а от средней. Изменения в Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" внесли в январе этого года, передает корреспондент YK-news.kz.

В департаменте по исполнению судебных актов ВКО рассказали, что их сотрудники в своей работе уже руководствуются новыми нормами. В соответствии с изменениями, если родитель не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и доходы, то размер алиментов для его ребенка определяется, исходя из средней месячной заработной платы на момент взыскания долга.

Сейчас средняя зарплата в Казахстане выросла до 108 тысяч тенге. Соответственно, размер алиментов на одного ребенка равен 27 тысячам тенге. Для сравнения: в прошлом году эта цифра составляла чуть больше четырех с половиной тысяч тенге. Неработающему родителю на содержание двоих детей теперь ежемесячно придется выплачивать по 36 тысяч тенге, на троих и более – 54 тысячи тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте