В Казахстане разрабатывается новая программа по развитию онкологической службы

20 марта 2012, 8:04
Сейчас читают:
В этом году в нашей стране предполагается принять программу по развитию онкологической службы. Чтобы эффективнее бороться с раком, планируется ввести новые виды обследования: пищевода и желудка, печени и предстательной железы.

На базе Национального медицинского холдинга планируется создать национальный онкологический научный центр. Как сообщают республиканские информагентства, там предполагается сконцентрировать мировые технологии диагностики и лечения злокачественных новообразований.

Чтобы выявить рак на начальной стадии было проще, предполагается в поликлиниках и СВА открывать онкологические, маммологические, проктологические кабинеты.

Первые "зачатки" этих нововведений в Усть-Каменогорске уже есть. В прошлом году для консультаций по вопросам онкологии начал работать телефон горячей линии (53-45-25). Такую службу организовало общественное объединение "ВК молодежное информационно-аналитическое агентство". Мы решили поинтересоваться, с какими вопросами чаще всего обращаются к ним горожане.

- "Я у себя нашел родинку (шишечку, выпуклость). Что делать?!". Это самый распространенный вопрос, который мы слышим по телефону, - рассказывает председатель общественного объединения Ольга Негачева. - Мы расспрашиваем подробности и направляем в СВА к терапевту. Подчеркиваем: онколог принимает ТОЛЬКО по направлению терапевта. К тому же в поликлинике по месту жительства дают направление на анализы. А это упрощает процедуру обращения к онкологу: если прийти уже с готовыми анализами, два необходимых посещения объединяются в одно.

Еще один распространенный вопрос: "У меня есть родинка. Она меня, в общем-то, не беспокоит. Но, может, лучше все же удалить?".

Очень часто люди спрашивают: как, в какое время, к какому врачу в онкодиспансере можно записаться? Какие документы и анализы нужно иметь при себе? Как получить квоту на лечение? Как оформить пособие, связанное с онкологией?

- Представляете, к нам однажды обращались даже граждане России - просили записать их на прием в онкодиспансер. Потом специально приезжали в наш центр лучевой терапии, - рассказывает Ольга Негачева. - А еще к нам на первичную консультацию звонили люди, у которых, судя по описанию, уже была последняя стадия онкологии. Обидно, горестно за таких людей.

Сотрудники "горячей линии" при неотложном случае могут организовать оперативную консультацию онколога по телефону. Могут записать человека на экстренный прием к врачу.

- Когда мы только начинали проект, думали, что будут звонить люди в возрасте, - говорит Ольга Негачева. - А на самом деле очень часто к нам обращается именно молодежь. Рак кожи, рак груди сегодня обнаруживают даже у 20-летних.

Ирина Краскова

Также читайте