В Казахстане растет количество отказов населения от плановых прививок

28 декабря 2016, 10:04
Сейчас читают:

Депутат мажилиса Куралай Каракен, озвучивая депутатский запрос на имя Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, подняла вопрос о необходимости принятия мер по обеспечению населения профилактическими прививками, передает корреспондент Zakon.kz.

— Уважаемый Бакытжан Абдирович, просим вас принять меры в соответствии с действующим законодательством РК по обеспечению населения страны оптимальным охватом плановыми профилактическими прививками, — сказала она на пленарном заседании палаты.

По ее словам, поводом обращения стал рост количества отказов населения от плановых профилактических прививок, в первую очередь в детском возрасте и нарастание антивакцинального движения в стране.

— Так, за последние 10 лет число родителей, отказавшихся прививать своих детей, увеличилось с 2 до 8,383 тысяч человек более, чем в 4 раза, а за 9 месяцев 2016 года в стране зарегистрировано 8 тысяч 239 отказов. Из них дети до одного года составили 43%, от 1 до 2 лет 21%, с 2 до 5 27%, с 6 до 15 лет 6%, старше 16 лет 3%. Высокий удельный вес отказов зарегистрирован в Актюбинской, Южно-Казахстанской, Мангистауской, Карагандинской областях и в Алматы, — пояснила парламентарий.

К.Каракен указала, что, не смотря на то, что иммунопрофилактика является основой нацбезопасности и входит в число приоритетов госполитики, в Казахстане охват профилактическими прививками против целевых инфекций за последние годы не достигает оптимальных уровней по некоторым административным территориям.

— Сегодня мы видим, что активные позиции антивакцинального движения, отсутствие коммуникации специалистов здравоохранения становится причиной недоверия людей к вакцинации. Поздний закуп и поставка вакцин, отсутствие достаточной информации на отечественных телеканалах, в социальных сетях, мессенджерах влияет на уровень охвата населения профилактическими прививками, — уточнила депутат.

— Вместе с тем, история человечества подтвердила, что ни одно другое вмешательство в сфере здравоохранения не сокращает уровень заболеваемости и смертности, также эффективно и безопасно, как иммунизация. Снижение охвата вакцинации неминуемо приводит к утрате коллективной защиты и как следствие к возникновению и распространению инфекционных заболеваний, — добавила она.

К.Каракен в заключение подчеркнула, что практика показала, что при заболевании не привитого лица инфекция протекает в тяжелой форме, зачастую с осложнениями, приводящими к инвалидности и летальному исходу.

— В свое время сбой в иммунизации в Казахстане привел к накоплению восприимчивых лиц и регистрацию вспышки дифтерии, и в 1995 году в республике заболело 1105 человек, из которых 66 умерло, — резюмировала парламентарий.

Ксения Давыдова, Zakon.kz

Также читайте