В Казахстане снизились цены на бензин

11 декабря 2015, 8:30
Сейчас читают:
В Казахстане снизились цены на бензин В Казахстане снизились цены на бензин
В Казахстане снизились цены на бензин
Фото zakon.kz

Приятный сюрприз на АЗС на этой неделе получили казахстанские автовладельцы. Цена на самую популярную марку бензина АИ-92 снизилась на 3 тенге, передает Zakon.kz. Еще неделю назад топливо стоило 128 тенге за литр, сегодня на многих АЗС его продают в среднем по 125 тенге.

Комментируя данный вопрос один из крупнейших операторов РК редакции Zakon.kz, пояснил, что снизили цены с 4 декабря. Поводом стало снижение цены на бензин у конкурентов:

Если вы заметили, все наши конкуренты тоже цены снизили. А в данный момент, согласно последнему постановлению, цены на 92-й бензин уже не регулируются. Поэтому все компании стараются ставить ту цену, которую считают нужной, — пояснили в компании.

Известный аналитик нефтегазового сектора Сергей Смирнов считает, что на снижение цен на бензин повлияло сразу 2 фактора:

— Падение российского рубля в первую очередь. Это привело к понижению стоимости российского бензина. И потом падение цен на сырье все-таки.(…) Сейчас цены уже упали ниже 40 долларов за баррель. Я думаю, это все-таки сказалось. Потому что, по официальным данным, около 60% стоимости бензина  это стоимость сырой нефти, — заключил аналитик.

Напомним, Правительство РК заявило об отмене регулирования цен на бензин 4 сентября. После этого средняя цена на АИ 92 на всех крупных АЗС РК остановилась на отметке 128 тенге за литр.

Меруерт Шакенова, Zakon.kz

Также читайте