В Казахстане снова откроют педиатрические участки

9 февраля 2017, 9:12
Сейчас читают:

Уже в 2017 году в СВА и поликлиниках появится новая должность — педиатр-консультант. Эти доктора будут работать согласованно с врачами общей практики, передает корреспондент YK-news.kz. К 2024 году в штате медицинских учреждений заметно увеличится количество детских врачей. В амбулаториях и поликлиниках возродят педиатрические участки, к которым прикрепят малышей до пяти лет.

На протяжении нескольких лет мы писали о реформах в медицине, в результате которых на смену педиатрам пришли врачи общей практики. Такие универсальные доктора должны были консультировать всех пациентов независимо от возраста. За это время многие подвергали сомнению необходимость таких перемен и настаивали на возрождении педиатрических участков.

Недавно с письмом к министру здравоохранения и социального развития страны Тамаре Дуйсеновой (25 января назначена министром соцзащиты и труда РК — прим. ред.) обратилась уполномоченная по правам ребенка в РК Загипа Балиева. Она просила рассмотреть возможность возрождения педиатрической службы. В результате Минздрав сообщил о планируемых изменениях.

— Мы изучили текущую ситуацию и приняли решение поэтапно восстановить педиатрические участки, — заявила на совещании Тамара Дуйсенова.

Как пояснили столичные чиновники, возрождение системы будет проходить в два этапа. С 2017 года в штате СВА и поликлиник появятся должности педиатров-консультантов. Эти доктора будут работать совместно с врачами общей практики. С 2019 года станут открывать педиатрические участки. Однако консультировать там будут только детей до пяти лет.

— Дети в возрасте от рождения до пяти лет наиболее уязвимы в плане заболеваемости и смертности, что обосновывает введение обслуживания именно этой возрастной группы, — объяснила исполняющая обязанности генерального директора Республиканского центра развития здравоохранения Риза Боранбаева.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития, переквалифицироваться в педиатров могут и врачи общей практики, которые обладают должной профессиональной подготовкой.

Елена Балова

Также читайте