В Казахстане с первого января 2015 года значительно подорожают сигареты

14 октября 2014, 4:54
Сейчас читают:
200 тенге за пачку сигарет с фильтром — такая минимальная розничная цена будет установлена с первого января следующего года, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации республиканских СМИ, на днях Правительство РК выпустило новое постановление, согласно которому с первого января 2015 года минимальная розничная цена за пачку сигарет с фильтром «взлетит» до 200 тенге. А значит стоимость всех табачных изделий подрастет намного выше минимальной отметки. К примеру, если сейчас пачка сигарет средней ценовой категории стоит около 200 тенге, то со следующего года за нее придется отдать 280-300 тенге. По мнению властей, данная мера должна сократить объемы потребления табака, а также компенсировать рост акциза и инфляции.

- Конечно, все повышение стоимости заставляет людей еще раз подумать. Возможно, у кого-то и пропадет желание курить, - поделились в центре ЗОЖ. - К концу года будет подведена статистика и мы посмотрим, как повлияло последнее повышение цен на курящих.

Напомним, что с 1 января 2014 года минимальная розничная цена на сигареты с фильтром была повышена со 130 тенге до 150 тенге.

Андрей Верба

Также читайте