В Казахстане упростят процедуру трудоустройства иностранцев — глава МВД РК

13 февраля 2013, 3:18
Сейчас читают:
В Казахстане намерены упростить жизнь мигрантов, приезжающих в нашу республику на заработки. Сейчас из-за сложности процедуры трудоустройства многие из них вынужденных работать незаконно, передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году из 1,1 миллиона въехавших в Казахстан граждан ближнего зарубежья только 100 тысяч человек указали, что приехали в гости или с целью туризма. Остальные назвали целью визита «частные дела». На состоявшемся в Риддере выездном совещании глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал, что есть несложная схема нелегального труда на территории нашей страны.

- По закону граждане ближнего зарубежья могут у нас жить 90 дней без визы. Вот он приезжает, 90 дней работает у кого-то, строит, зарабатывает. Потом, когда заканчивается срок, выезжает. 15 минут на своей границе побудет, заезжает и продлевает еще на 90 дней. И так они живут у нас, спокойно работают, - объяснил министр. - Мы подумали: коль такой рынок есть, такой спрос есть, чего нам против них стоять? Решили пойти навстречу: если ты приехал работать — пожалуйста, за месяц три МРП оплати и живи, работай. Так легче будет и тому, кто принимает такого работника. Этот миллион человек работает, в основном, у частников. Работодатель не будет бояться взять человека на работу, он лучше за него заплатит небольшие деньги. Одновременно мы знаем, что граждане ближнего зарубежья у него будут жить. Тем самым мы снимаем все коррупционные вопросы: участковый приехал, деньги взял, уголовный розыск приехал, деньги взял, миграционщик приехал, деньги взял. А самое главное, в бюджет пойдут хорошие деньги.

К сожалению, конкретных сроков, когда эта задумка будет претворена в жизнь, министр не назвал. Кроме того, глава МВД не уточнил, приезжие из каких стран смогут рассчитывать на подобное упрощение процедуры: только лишь из стран-участниц Таможенного союза, или речь идет и о других государствах.

Наталья Потапова

Также читайте