В Казахстане утвердили алгоритм работы участковых врачей

4 апреля 2016, 9:37
Сейчас читают:
В Казахстане утвердили алгоритм работы участковых врачей В Казахстане утвердили алгоритм работы участковых врачей
В Казахстане утвердили алгоритм работы участковых врачей
Фото Виктор Абакумов

Отныне вызвать врача на дом можно, если температура тела у пациента превышает 38 градусов. Пригласить специалиста "на огонек" разрешено, если у человека высокое давление, сильные боли в суставах или он не может ходить. В стране утвержден стандарт оказания первичной медико-санитарной помощи, передает корреспондент YK-news.kz.

Похожие правила существовали и раньше. Однако в них не указывалось, при какой температуре занедуживший гражданин должен сам идти на прием к участковому, а в каком случае доктора можно пригласить "в гости". Теперь этот вопрос решен приказом министра. Причем нормы распространяются и на взрослых, и на детей. Также в документе указано, что за два часа до окончания рабочего дня СВА или поликлиники прекращают принимать вызовы. Лечебные учреждения должны консультировать больных с 8:00 до 20:00. Медсестра обязана приходить за 30 минут до начала приема, ей предстоит подготовить кабинет к работе.

Медикам следует вежливо здороваться и прощаться с пациентами, мыть руки до и после осмотра больного. Медсестра, которая курирует молодых мам, должна не только оценивать состояние матери и младенца, но и непременно хвалить женщину за ее материнские навыки. Документ уже вступил в законную силу.

Елена Балова

Также читайте