В Казахстане утверждены новые правила проведения медосвидетельствования на опьянение

8 сентября 2017, 11:59
Сейчас читают:

Согласно новой инструкции, человек будет признаваться пьяным в тех случаях, когда содержание алкоголя в его крови превысит 0,5 промилле. Если алкотестер покажет значения ниже, степень опьянения пациента не будет установлена, передает корреспондент YK-avto.kz.

Приказ об утверждении новых правил проведения медицинского освидетельствования был опубликован на сайте Министерства здравоохранения РК. Согласно размещенной в документе таблице, степень опьянения освидетельствуемого лица отныне будет определяться по следующим значениям:

  1. Легкое опьянение — от 0,5 до 1,5 промилле;
  2. Опьянение средней степени — от 1,5 до 2,5 промилле;
  3. Опьянение сильное — от 2,5 до 3,0 промилле;
  4. Тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть — от 3,0 до 5,0 промилле.

Таким образом, в случаях, если у пациента содержание алкоголя в крови ниже 0,5 промилле, степень опьянения не будет устанавливаться. В областном наркологическом диспансере нам подробно объяснили, что особых новшеств изменения правил не повлекли.

— Раньше в случаях содержания алкоголя в крови от 0,3 до 0,5 промилле в заключении указывалось: «Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено». Следовательно, человек в момент проведения экспертизы признавался трезвым, — разъяснили в наркодиспансере. — Все значения ниже 0,3 промилле — считались без содержания алкоголя в крови. Однако основным критерием для постановки заключения всегда являлась клиническая картина опьянения. Она устанавливается исходя из зрачкового рефлекса, позы Ромберга, пальценосовой пробы, давления, гиперемии, наличия запаха и уже только потом — показаний алкотестера. Но, как правило, алкотестер обычно показывает опьянение выше, чем человек выглядит на самом деле. Причиной тому служит то, что некоторые люди пьют по несколько дней подряд.

Также читайте