В Казахстане хотят расширить список льготников по оплате взносов медстрахования

13 июня 2017, 11:30
Сейчас читают:

На расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК обсудили проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, выступившая с докладом, в рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования законопроектом предусматриваются поправки в части изменения ставок и объектов исчисления отчислений и взносов. Также вводятся новые категории плательщиков и лиц, за которых уплату взносов осуществляет государство.

«Таким образом, взносы государства на ОСМС, подлежащие уплате в Фонд, предлагается установить в размере: с 1 января 2018 года — 3,75 процента; с 1 января 2019 года — 4 процента. С 1 января 2022 года размер взноса государства ежегодно будет устанавливаться на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Отчисления работодателя на ОСМС предлагается установить: с 1 июля 2017 года — 1 процент от объекта исчисления отчислений; с 1 января 2018 года — 1,5 процента; с 1 января 2020 года — 2 процента, с 1 января 2022 года — 3 процента», — сказала Актаева.

По ее словам, с целью обеспечения принципа доступности медицинской помощи и всеобщего охвата предлагается расширить категории лиц, за которых взносы будет уплачивать государство. Это неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; неработающие оралманы; иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК; лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего технического и профессионального послесреднего высшего образования, а также послевузовского образования. Перечень плательщиков взносов в Фонд будет дополнен неактивным населением, в том числе самостоятельно занятыми, установленным законом РК о занятости населения; гражданами РК, выехавшими за пределы РК, за исключением выехавших на постоянное место жительства. Ставка взносов этих категорий лиц составит 5 процентов от одной минимальной зарплаты.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на рассмотрение палаты в первом чтении.

Также читайте