В Казахстане хотят увеличить возраст молодой семьи до 35 лет

30 марта 2012, 5:08
Сейчас читают:
В Казахстане хотят увеличить возраст молодой семьи до 35 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на депутата мажилиса парламента Мурата Абенова.

- Молодая семья должна иметь отдельный статус. Потому что молодая семья имеет много специфических проблем, которые связаны с получением жилья, обеспечением медицинского обслуживания, с возможностью обеспечить детей дошкольными учреждениями, доступа к хорошему сервису. В этом отношении мы предлагаем определить такую норму, определить возраст. Если двое в составе семьи до 35 лет, то определить, что это молодая семья, - сообщил Мурат Абенов, который внес данное предложение на заседании рабочей группы мажилиса при обсуждении Закона "О государственной молодежной политике".

По мнению депутата нижней палаты парламента, если данная норма будет принята, в Казахстане увеличится число претендентов на получение жилья по категории "Молодая семья".

- А то получается, что он несколько лет стоит в очереди, потом из состава молодых выбывает и потом лишается права. И потом, эта норма даст возможность получить какие-то льготы не только госслужащим, а в целом молодежи, независимо от сферы деятельности. Сегодня 80 процентов населения работает в частной сфере, получается, что люди, имея одинаковые социальные проблемы, лишаются этого права, хотя они тоже относятся к молодежи, - пояснил Мурат Абенов.

По мнению, депутата, Закон "О государственной молодежной политике" может вступить в силу уже в следующем году.

- В этом законе недостаточно норм, которые помогали бы решать проблемы молодежи. Предлагаемые депутатами нормы требуют дополнительных расходов в бюджет. И в этом отношении, конечно, они должны получить подтверждение со стороны правительства. Так как по закону любая норма, внесенная депутатом парламента, требующая увеличения расходов бюджета, должна быть подтверждена со стороны правительства. В этом отношении, возможно, процедурно некоторые вопросы затянутся. Но этот закон, предполагается, что вступит в действие с первого января 2013 года, - заключил депутат Абенов.

По информации Министерства образования и науки, на реализацию законопроекта о государственной молодежной политике планируется потратить свыше двух миллиардов тенге.

Также читайте